Важные даты

  • Тезисы докладов:
    до 15 июня 2022 г.
    до 15 июля 2022 г.
  • Бронирование гостиницы:
    до 15 июля 2022 г.
  • Оплата оргвзноса:
    до 15 июля 2022 г.

НПО Эрга

НПО «ЭРГА» (www.erga.ru) - крупнейший российский производитель постоянных редкоземельных магнитов (РЗМ), магнитопластов и специализированных магнитных систем на их основе.

Более 25 лет «ЭРГА» производит высококачественные магниты и магнитопласты на основе сплавов NdFeB и SmCo. В 2018 году компания завершила модернизацию и переоборудование производственных участков, ввело в эксплуатацию новые производственные и административно-хозяйственные помещения, общей площадью около 2500 м2.

НПО «ЭРГА» - единственный в России производитель, обладающий полностью автоматизированной промышленной линией по производству постоянных магнитов по так называемой бескислородной технологии с объемом производства до 120 т в год. Благодаря тому, что измельчение и прессование производится в атмосфере сверхчистого азота, «ЭРГА» имеет возможность производить постоянные спеченные магниты на основе сплавов NdFeB с (BH)max до 45 МГсЭ и Sm-Co с (ВН) max до 30 МГсЭ.

Передовые технологии применяются компанией при производстве магнитопластов. Основу магнитопластов составляет разработанный и производимый серийно анизотропный порошок на основе сплавов NdFeB с (BH)max до 30 МГсЭ (метод HDDR).

В период с 2012 по 2016 гг. по техническому заданию «Росатома» (ТВЭЛ) для верхней магнитной опоры газовых центрифуг ГЦ 9 плюс и ГЦ 11 специалистами компании были разработаны принципиально новые магнитные системы с криволинейной текстурой, что позволило заменить спечённые магниты NdFeB на анизотропные магнитопласты, снизив тем самым стоимость магнитной системы более чем в 3 раза. Опытная партия в количестве 2600 систем успешно прошла годичные испытания в изделии.

На счету компании ЭРГА 5 товарных знаков, 26 патентов на изобретение, лицензия на осуществление космической деятельности, а также все необходимые, регламентирующие производство сертификаты: ISO 9001-2008, сертификаты соответствия системе сертификации ГОСТ Р, разрешения на применение, санитарно-эпидемиологические заключения, сертификат соответствия технического регламента таможенного союза. НПО «ЭРГА» является аккредитованным поставщиком постоянных магнитов и магнитопластов федеральной корпорации «РОСКОСМОС», участником федерального проекта по созданию быстроходных генераторов с максимальной частотой вращения 60000 об/мин при мощности до 260 кВт, участником проекта «Сколково». Компания «ЭРГА» совместно с НПО «Гидроэнергоспецстрой» разработали волновой энергетический комплекс (http://gespecstroy.spb.ru/), опытный образец которого проходит испытание на Черном море в городе Геленджик на территории института океанологии им. П.П. Ширшова.

Постоянные магниты и оборудование производства НПО «ЭРГА» нашли применение во многих отраслях промышленности. Продукция компании наиболее востребована предприятиями космической, оборонной, горнодобывающей и перерабатывающей, нефтегазоперерабатывающей, машиностроительной, металлургической и пищевой отраслей промышленности.

Титульный спонсор

Генеральный спонсор

Специальные спонсоры